Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 0008 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - EXTRATO DE CONTRATO Imprimir
Informações principais
Tipo: INEXIGÍVEL
Data do aviso: 10/08/2026
Valor estimado: R$ 7.200,00 (sete mil, duzentos)
Valor final: R$ 7.200,00 (sete mil, duzentos)
Informações do objeto
LOCAÇÃO DE IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA CECILIA VIEIRA PARA O FUNCIONAMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DA MULHER DO MUNICÍPIO DE RIACHÃO/PB.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Em decorrência dos aspectos e particularidades do objeto da contratação em tela, a mesma poderá ser efetuada junto a: JOSÉ DE SOUSA TÔRRES - R$ 5.280,00; responsável pelo imóvel a ser locado. Justifica-se que as características de instalações e localização do correspondente imóvel, bem como a iminente necessidade de implementação do respectivo equipamento público, condicionam e tornam imprescindível essa escolha, atendendo plenamente a demanda requerida; demonstrando sua singularidade e evidencia a vantajosidade da locação para a Administração, na forma como se apresenta, conforme as disposições do Art. 74, § 5º, inciso III, da Lei 14.133/21. Salienta-se, inclusive, que inexiste imóvel público vago e disponível que atenda ao objeto da pretensa contratação, conforme depreende de certificação inerente que instrui os autos do presente processo, nos termos do Art. 74, § 5º, inciso II, da Lei 14.133/21.
Justificativa do preço
O valor da referida contratação está satisfatório e compatível com os preços praticados no mercado, conforme o devido levantamento efetuado, observadas as disposições do Art. 74, § 5º, inciso I, da Lei 14.133/21, constante dos autos do processo. RESULTADO FINAL: - JOSÉ DE SOUSA TÔRRES. CPF: 012918068-81 Item: 1. Valor: R$ 7.200,00
Fundamentação legal
Entende-se que a regra da obrigatoriedade da licitação não é absoluta, contemplando exceções, que a própria legislação enumera. Portanto a contratação em comento poderá ser acobertada por Inexigibilidade de Licitação, nos termos do Art. 74, inciso V, da Lei 14.133/21: "Art. 74. É inexigível a licitação quando inviável a competição, em especial nos casos de:" "V - aquisição ou locação de imóvel cujas características de instalações e de localização tornem necessária sua escolha."
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
19/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO PUBLICACAO: ADJUDICACAO E RATIFICACAO
19/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO PUBLICACAO: EXTRATO DE CONTRATO
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação MARYSÁVIO DA SILVA LIMA
Responsável pela Informação MARYSÁVIO DA SILVA LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico HUMBERTO LUCAS JUREMA FURTADO ALVES
Responsável pela Ratificação DONATO APARECIDO DE AQUINO
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria Municipal da Mulher GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
JOSÉ DE SOUSA TÔRRES ***.918.068-** VENCEDOR 7.200,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROPOSTA DE PRECOS - JOSE DE SOUSA TORRES PDF 40KB
PARECER JURIDICO PDF 259KB
EXPOSICAO DE MOTIVOS E MINUTA DE CONTRATO PDF 354KB
QUADRO COMPARATIVO VALOR PDF 27KB
TERMO DE ADJUDICACAO E RATIFICACAO PDF 52KB
PUBLICACAO: ADJUDICACAO E RATIFICACAO PDF 16KB
PUBLICACAO: EXTRATO DE CONTRATO PDF 16KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
17/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 00086 2026 JOSÉ DE SOUSA TÔRRES 7.200,00 600,00 17/08/2026
17/08/2027
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Turmalina Ouro